Вклад в Победу семьи Соловых

Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Мой прадед Соловых Михаил Семенович прошел всю войну, стал инвалидом. Я горжусь им, а также моей прабабушкой Соловых Марфой Даниловной, которая трудилась в тылу, внося свой вклад в дело Великой Победы.

К сожалению, моих прадедушки и прабабушки уже нет в живых. Поэтому, чтобы написать эту работу, мне пришлось использовать сразу несколько источников. Это и воспоминания Веры Михайловны Жидовиновой о своих родителях, опубликованные в газете «Заря», материалы сайтов «Подвиг народа», «Память народа». То, что мне удалось узнать, можно рассказывать всем нашим родственникам или использовать при изучении Великой Отечественной войны на уроках истории. Моя работа обязательно пополнит материалы школьного музея «Память».

Боевой путь героя

Мой прадед Соловых Михаил Семенович родился 23 августа 1903 года в Смоленском районе Алтайского края. Из материалов сайта «Подвиг народа» мы узнали, что прадед был призван на фронт в 1941 году Смоленским РВК Алтайского края. Он был зачислен в 81-й стрелковый полк 54-й стрелковой дивизии. Сражался на Карельском, а затем 3-м Белорусском фронтах автоматчиком. Дослужился до звания ефрейтор.

Справка

54-я стрелковая дивизия сформирована 21 июня 1941 года. В составе действующей армии была до 25 августа 1945 года. 81-й стрелковый полк в составе 54-й стрелковой дивизии числился с 21 июня 1941 года по 30 декабря 1945 года.

На сайте «Память народа» размещена карта, по которой можно проследить весь боевой путь 81-го стрелкового полка, а значит, и моего прадеда. Опубликованы здесь и журналы боевых действий, из которых становятся известны многие подробности продвижения полка: где проходили, как воевали, как готовились к боям, даже описаны несчастные случаи с красноармейцами во время чистки оружия или боевой подготовки. Мы, например, узнали, что командиром дивизии до 9 ноября 1941 года был подполковник Державин Александр Дмитриевич. 22 июня 1941 года в 12.00 Молотов объявил по радио о вероломном нападении Германии на СССР. После окончания речи во всех подразделениях полка были проведены митинги, а уже в 16.00 получена копия приказа НКО и объявлена мобилизация. 25 июня стало прибывать пополнение. Среди новобранцев в один из дней конца июня 1941 года, предположительно, находился и Михаил Семенович Соловых. Мы пришли к такому выводу, так как из рассказа его дочери Веры Михайловны Жидовиновой узнали, что ее отец ушел на фронт в начале войны вместе с другом Михаилом Гаршиным. Они вместе проходили действительную службу, а когда началась война, пошли на фронт и опять оказались в одном полку. С прибывшим пополнением шли беседы, занятия по политической и боевой подготовке. 29 июня полк вышел из военного городка по маршруту Кемь – Ухта.

Первый бой солдаты приняли 4 июля, и длился он три часа. Из наградного листа мы узнали, что наш прадед в боевых действиях участвовал с сентября 1941 года, а значит, в летних боях, описанных в журнале боевых действий, не сражался. Весь июль по пути продвижения полка в районе реки Войница продолжались кровопролитные бои с финскими
войсками. В журнале боевых действий велись записи каждый день, описаны подробности каждого боя.

Два эпизода из военной службы

Дело первое. Ночь. Катер буксирует баржу с солдатами. Михаил с двумя бойцами заметил, что катер резко сменил курс и пошел в ту сторону озера, откуда подавались световые сигналы. Он спустился в рубку капитана (там был и его помощник) спросить, почему баржа сменила курс. Капитан, угрожая пистолетом, приказал покинуть рубку. Мой прадед убил их и приказал мотористу идти по прежнему курсу. По прибытии дедушку взяли в «разработку». После допроса ему вынесли приговор – расстрел, предварительно исключив из КПСС. А вступил он в партию, как и многие другие солдаты, на фронте и принадлежностью к ней очень сильно дорожил. Как все было на самом деле, сказать не могу, но отпустили его только утром. За ночь появились сведения, которые подтвердили правоту слов Михаила. Партбилет ему так и не вернули, что очень его расстраивало.

Дело второе. Шел 45-й год. Бывалый ефрейтор Михаил Соловых, зрелый по годам (ему шел уже 42-й год), служил в разведроте. Группу из 12 человек направили в тыл врага, где она наткнулась на разведку немцев. Завязался короткий, но жестокий бой, немцы были уничтожены полностью, из группы Михаила погибло двое, самому дедушке отсекло ногу по щиколотку, ступня просто болталась на коже. Оставшиеся девять разведчиков (в том числе и мой прадед) вновь наткнулись на немецкую подмогу. В бою погибли все, кроме одного бойца, командира разведгруппы, тяжело раненного в грудь, и моего прадеда с оторванной ступней. Дождавшись ночи, дед пополз в сторону своих, а оставшийся в живых разведчик на палатке следом тащил своего командира. Михаил добрался раньше, как и уговорено было между ними заранее, но его рассказу вновь не поверили, и вместо медицинской помощи в госпитале его опять арестовали. Ногу просто перетянули ремнем. Все повторилось вновь: допрос – наши тоже по жестокости не уступали немцам, – через сутки трибунал, «окончательный» приговор. До утра оставалось 4 часа, и тут подоспели его спасители – оставшийся в живых разведчик и раненый командир. Они-то и подтвердили правдивость показаний Михаила. За этот случай он был представлен к награде. До Дня Победы оставалось два месяца. Прадед был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Многие его награды были утеряны в госпитале, где его оперировали после ранения в ногу. По рассказу Михаила своей дочери: «Одежду вместе с наградами, вшами и документами санитары куда-то засунули и в чем мать родила отправили на операционный стол». К сведению, времени у санитаров не было, ведь началась гангрена, и ногу ампутировали.

О моей прабабушке и о молодой семье

Марфа Даниловна родилась в селе Смоленское Смоленской волости Бийского уезда Томской губернии. В ее семье было пять детей, она – третья. Из своего детства помнит мало: очень строгий отец и необыкновенно добрая мать. Трудились в семье все, даже самые младшие, поэтому и не голодали. Мать, Ирина Яковлевна, была известной на всю округу стряпухой, ее даже приглашали в богатые дома печь хлеб. Запах матери Марфы помнят и ее внуки, которые жили с ней или приезжали к ней погостить в село Смычка.

В этом маленьком поселке после революции была одна из первых коммун. Марфа Даниловна рассказывала своей дочери, как сгоняли в коммуну со всех дворов коров, лошадей, свозили крестьянскую утварь. Добровольно шли те, у кого за душой не было ни копейки, ни кола ни двора. Работали по-разному, а делили поровну. Кто на себя работал с усердием, тот и в коммуне пахал за троих, а вот, по словам Марфы, «ети голодранцы, у которых дома даже не было бани и картошки с хлебом кое-как до Рождества хватало, дак и в коммуне ничего не делали, знали, что все равно на всех поделят. Чего надсаждаться? С нашим народом мы никогда бы никакую коммунизму не построили. Воры и лодыри. Вот и все».

На год начала войны Марфе было 27 лет. Работала она на Смоленском маслосырзаводе, возила топливо для котельной. Топили котлы торфом. Резали его в районе нефтебазы. Лошадей не было, выручали быки. Зиму и лето без выходных. Дисциплина военная. За 250 граммов масла можно было получить 10 лет, и такие случаи были.

В первый же год Марфа Даниловна стала вдовой. Ее первый муж, Мотырев Иван Митрофанович, погиб. Осталось у Марфы двое маленьких сыновей. В 1947 году после длительных скитаний по госпиталям вернулся домой Михаил Семенович Соловых – инвалид без ноги, контуженный. Он стал вторым мужем Марфы. Сошлись они без свадеб и сватаний и прожили почти 30 лет. Построили дом, завели хозяйство. На сенокос ходила сама Марфа Даниловна, которая была очень маленького роста. По рассказам дочери, когда она на покосе поднимет навильник сена, несет к стогу, – саму ее и не видно. Своему мужу Марфа никогда не перечила, с ним не ссорилась. Михаил, как отец, был строгий, зачастую угрюмый, сердитый. Иной раз хотелось дочке заплакать, обидеться, а Марфа Даниловна прижмет к себе, погладит и потихоньку пристыдит: нельзя, мол, на папу обижаться, какую кару он на себя на войне принял. А на Михаиле и вправду живого места не было. Весь в ямах да шрамах. Дважды после войны ногу укорачивали, не заживала почему-то. Оперировал его последний раз хирург Успенский.

Михаил месяцами лежал в больницах и госпиталях. Благодаря докторам и заботе жены прожил еще 30 лет.

Гордиться и помнить

Нет ни одной семьи в нашей стране, которая бы не внесла свой вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Мы выяснили, что мой прадед, Михаил Семенович Соловых, в начале войны был мобилизован на фронт, с сентября 1941 года по 1945 год прошел боевой путь в составе 81-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии Карельского, а затем 3-го Белорусского фронта. Участвовал в боевых действиях в Карелии, освобождал Белоруссию, брал Кенигсберг. Будучи раненым, превозмогая боль, продолжал сражаться, тем самым совершил подвиг. Мы, потомки и наследники Великой Победы, должны знать о жизни своих дедов, гордиться ими.

Автор: Варвара Жидовинова, 5 «А» класс школы № 30

Соловых Михаил Семенович (справа) в годы военной службы с боевым товарищем.